Все о выборах 2021 года

На вопросы нашего корреспондента отвечает председатель территориальной избирательной комиссии Дмитриевского района Н.И. Булеева.

— Наталья Ивановна, напомните, пожалуйста, нашим читателям, кого избираем на выборах в Единый день голосования 19 сентября 2021 года?
— В Единый день голосования 19 сентября 2021 года на территории нашего района пройдут выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ восьмого созыва и депутатов Курской областной Думы седьмого созыва, на отдельных территориях — дополнительные выборы депутатов Представительного Собрания Дмитриевского района по одномандатным избирательным округам №8 и №13.

— Сколько избирательных бюллетеней получит избиратель на избирательном участке?
— Выборы проводятся по смешанной избирательной системе, т.е. часть депутатов и Государственной Думы, и Курской областной Думы будут избраны по одномандатным избирательным округам, а другая часть — по спискам, выдвинутым политическими партиями. Поэтому всего избиратель получит 4 избирательных бюллетеня. Наши же избиратели, принимающие участие в выборах в органы местного самоуправления, – дополнительно еще по одному избирательному бюллетеню.

— Какое время будет отведено для голосования?
— Во-первых, хочется обратить внимание, что в условиях продолжающихся ограничительных мер, связанных с коронавирусной инфекцией, будут приняты все необходимые меры безопасности.
Голосование будет организовано 17, 18 и 19 сентября 2021 года с 8:00 до 20:00 часов. Формы голосования традиционные: в помещении для голосования, вне помещения, то есть на дому. Кроме того, 17 и 18 сентября при необходимости возможна дополнительная форма – организация голосования в населенных пунктах для местностей, где нет помещения для голосования и отсутствует либо затруднено транспортное сообщение.
Ну и, конечно же, дистанционное электронное голосование. Хотелось бы отметить: несмотря на то, что для нас с вами такая форма голосования применяется впервые, жители района активно подают заявления для участия в ДЭГ.
Подача заявлений на участие в ДЭГ на портале Госуслуги продлится до 24:00 часов 13 сентября 2021 года. Само же голосование будет проходить на портале ДЭГ vybory.gov.ru с 8:00 17 сентября до 20:00 19 сентября 2021 года. В любой из дней голосования необходимо пройти авторизацию на ДЭГ с помощью учетной записи Госуслуг, подтвердить свою личность и получить доступ к электронному бюллетеню. Система обеспечивает анонимность и неизменность волеизъявления наших избирателей.

— Как я понимаю, если избиратель по состоянию здоровья не сможет прийти на избирательный участок, он может подать заявление для голосования на дому?
— Да, конечно. Возможность голосования вне помещения по-прежнему предусмотрена для тех избирателей, которые по уважительной причине (состояние здоровья, инвалидность, уход за больным человеком, маленьким ребенком, иные уважительные причины) не смогут прибыть в помещение для голосования.
Для этого нужно с 9 сентября и до 14.00 часов 19 сентября обратиться в участковую избирательную комиссию по телефону или передать просьбу через родственников или знакомых.
Члены участковой комиссии 17, 18 или 19 сентября придут к избирателю, который подал такое заявление, для голосования.

Приглашаем всех избирателей Дмитриевского района прийти 17, 18 и 19 сентября 2021 года на избирательные участки и принять участие в голосовании.

145

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вернуться наверх