Позаботьтесь о безопасности детей в Интернете

Современные дети окружены технологиями с раннего возраста, а ключевая роль родителей заключается не только в воспитании, но и в предостережении ребенка от информации, которая может причинить ему вред.

Елена Басарукина, консультант отдела опеки и попечительства:

— Уважаемые родители, чтобы предостеречь ребенка от опасной информации, которая доступна в Интернете, соблюдайте основные правила:

1. Независимо от возраста ребенка используйте программное обеспечение, помогающее фильтровать и контролировать информацию, но главный метод защиты — ваше внимание.

2. Если ребенок имеет аккаунт на одном из социальных сервисов, внимательно изучите, какую информацию помещают его участники в своих профилях и блогах, включая фотографии и видео.

3. Проверьте, с какими сайтами связан социальный сервис ребенка. Странички ребенка могут быть безопасными, но могут содержать и ссылки на нежелательные и опасные сайты.

4. Просите детей сообщать обо всем странном или отталкивающем в сети, поощряйте их за это.

5. Будьте в курсе сетевой жизни ребенка. Интересуйтесь его друзьями в Интернете так же, как интересуетесь реальными друзьями.

Помните, что постоянный контроль использования Интернета вашим ребенком — это не нарушение его личного пространства, а мера предосторожности и проявление родительской заботы.

114

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вернуться наверх