Как дистанционно проголосовать на выборах: 5 важных вопросов

До 13 сентября продолжается прием заявлений избирателей Курской области для дистанционного электронного голосования на предстоящих выборах депутатов Государственной Думы, Курской областной Думы и местных выборах. Избирательная комиссия Курской области отвечает на самые популярные вопросы, связанные с онлайн-голосованием.

1. Что такое ДЭГ?
Дистанционное электронное голосование – это возможность принять участие в выборах, не посещая избирательный участок. Избиратель голосует со своего цифрового устройства, подключенного к сети Интернет, из любой точки мира. Система обеспечивает анонимность и неизменность волеизъявления.

2. Как принять участие?
Чтобы принять участие в дистанционном электронном голосовании, подайте заявление через личный кабинет на портале Госуслуг до 24:00 13 сентября. Дождитесь статуса заявления «Учтено». Голосование будет проходить на портале ДЭГ vybory.gov.ru с 8:00 17 сентября до 20:00 19 сентября 2021 года.

В любой из дней голосования авторизуйтесь на портале ДЭГ с помощью учетной записи Госуслуг, подтвердите свою личность и получите доступ к электронному бюллетеню.

3. Чем отличается ДЭГ от правового механизма «Мобильный избиратель»?
Дистанционное электронное голосование — это возможность сделать выбор со своего компьютера, смартфона или планшета, не приходя на участок. При этом вам доступны электронные бюллетени по единому округу и одномандатным округам на всех уровнях выборов, которые проходят на территории, где вы зарегистрированы по месту жительства в Курской области.

Кому удобно голосовать онлайн:
— есть подтвержденная учетная запись на портале Госуслуг,
— живете не там, где зарегистрированы,
— уезжаете в отпуск, в командировку или на выходные на дачу,
— реже посещаете людные места из-за опасности коронавируса.

Механизм «Мобильный избиратель» — это голосование на том избирательном участке, который вы указываете в заявлении о включении в список избирателей по месту нахождения. Актуально для тех избирателей, кто выбирает способ голосования на участке, но в дни голосования 17, 18 и 19 сентября будет находиться не по месту своей регистрации. Заявления для «Мобильного избирателя» принимаются до 13 сентября включительно. Есть несколько способов подачи заявления: в любую ТИК, отделение МФЦ, через Госуслуги, а с 8 сентября — еще и в любую УИК.

Возможность проголосовать на избирательном участке по месту нахождения есть только на выборах в Государственную Думу (на территории страны) и Курскую областную Думу (на территории региона).

Если вы подаете заявление о голосовании по месту нахождения в рамках «Мобильного избирателя» и выезжаете за пределы своего одномандатного округа, то вы можете проголосовать только за партию, то есть по единому округу, на выборах в Государственную Думу и Курскую областную Думу. Возможности проголосовать за кандидатов по одномандатным округам не будет.

4. Почему у меня не получается подать заявление для ДЭГ?
Возможность подачи заявления для участия в дистанционном электронном голосовании может быть недоступна:
— если данные вашей учетной записи на Госуслугах не сопоставлены с данными, содержащимися в регистре избирателей, участников референдума ЦИК России;
— если у вас неподтверждённая учетная записи на Госуслугах.

5. Кому задать вопросы по поводу ДЭГ?

8-800-200-36-20
Информационно-справочный центр «Горячая линия» портала ДЭГ

8-800-200-00-20
Информационно-справочный центр «Горячая линия» ЦИК России

Пресс-служба Избирательной комиссии Курской области

175

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вернуться наверх