10 тысяч рублей — для школьников

Выплату получат российские семьи на детей от 6 до 18 лет. Кроме того, она будет назначена инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет, если они продолжают обучение по основным общеобразовательным программам, либо одному из их родителей.

Как рассказала руководитель клиентской службы в Дмитриевском районе Лариса Басова, выплата полагается на детей, которым 6 лет исполняется не позднее 1 сентября этого года, а также которым на момент выхода Указа Президента РФ (2 июля 2021 года) еще не было 18 лет.

Для того, чтобы оформить выплату, необходимо подать заявление на портале госуслуг или в клиентской службе ПФР до 1 ноября 2021 года. Никаких дополнительных документов при подаче заявления через портал госуслуг представлять не нужно. Прием в ПФР проводится по предварительной записи.

Оформление выплаты через МФЦ не предусмотрено, нельзя ее получить и почтовым переводом. Деньги перечисляются только на карту.

Кстати, денежная выплата может быть зачислена не только на карту «МИР», но и на другие банковские карты любой платежной системы, а при заполнении заявлений на пособие указываются именно реквизиты счета заявителя, а не номер карты.

При наличии в семье нескольких детей школьного возраста заполняется одно общее заявление.

При подаче заявления через портал госуслуг уведомление о статусе его рассмотрения появится там же. Если же заявление было подано лично в клиентской службе ПФР, в случае положительного решения средства будут перечислены в установленный законом срок без дополнительного уведомления заявителя. В случае отказа заявителю направят письмо с обоснованием такого решения в течение одного рабочего дня после дня принятия решения.

По всем вопросам можно позвонить по номерам «горячих линий» Отделения ПФР по Курской области и по номеру клиентской службы в Дмитриевском районе: 8(47150)2-11-56.

125

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вернуться наверх