Дачникам напоминают, что при сжигании мусора территорию вблизи кострища, емкости необходимо очистить от сухостоя и другого горючего мусора, запастись ведром с водой или огнетушителем на случай нештатной ситуации и держать под рукой мобильный телефон, чтобы вызвать пожарную охрану.
Если вы решили сжечь мусор в костре, то кострище следует разместить на расстоянии не ближе 50 метров от строений; если в бочке, то расстояние можно сократить до 25 метров. За нарушение этих требований дачникам грозит штраф от 2 до 3 тысяч рублей.
Если в регионе введут особый противопожарный режим, то разведение открытого огня будет под запретом. Размер штрафа в этот период увеличится и составит от 2 до 4 тысяч рублей.
На сегодняшний день практически на всей территории области установился 3-й класс пожарной опасности.