За прошлый год в Дмитриевском районе пенсионные накопления выплачены 2 правопреемникам умерших граждан

За 2021 год в г.Дмитриеве и Дмитриевском районе Курской области пенсионные накопления выплачены 59 правопреемникам умерших граждан.

За выплатами правопреемники могут обращаться в течение полугода  со дня смерти родственника,  подав заявление в любой территориальный орган Пенсионного фонда. Если пенсионные накопления на дату смерти  гражданина формировались в негосударственном пенсионном фонде, правопреемники обращаются за выплатой в этот фонд.

Срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений может быть восстановлен правопреемником, пропустившим такой срок, в судебном порядке.

Выплаты вправе получить граждане, указанные в заявлении  о распределении средств пенсионных накоплений, поданном при жизни умершим застрахованным лицом в Пенсионный фонд. При отсутствии такого документа накопления умершего застрахованного лица выплачиваются правопреемникам по закону в следующей последовательности: в первую очередь — детям, супругу и родителям умершего,  во вторую очередь — братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.

Порядок выплаты Пенсионным фондом РФ пенсионных накоплений правопреемникам установлен Постановлением Правительства РФ от 30.07.2014 г.  №711. Подробнее о нём можно узнать на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации (www.pfr.gov.ru).

200

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ВВЕРХ