Компенсация на оплату коммунальных услуг

Иван Борисов из Рыльска спрашивает: «Я являюсь ветераном боевых действий. Работники Центра социальных выплат отказывают мне в компенсации расходов по оплате коммунальных услуг. Правы ли они?»

На вопрос отвечает председатель комитета соцобеспечения Светлана Ковалева:

– Подпунктом 5 пункта I статьи 16 Федерального закона от 12.01.1995г. № 5-ФЗ «О ветеранах» ветеранам боевых действий, а также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим, гарантирована компенсация расходов на оплату жилых помещений независимо от вида жилищного фонда в размере 50 процентов:

– платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах – занимаемой жилой площади);

– взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более – 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах – занимаемой жилой площади).

Как следует из содержания подпункта 5 пункта 1 статьи 16 Федерального закона «О ветеранах» ветеранам боевых действий компенсация расходов по оплате коммунальных услуг не предусмотрена.

48

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ВВЕРХ