Вопрос-ответ

ЕСЛИ СЛУЧИЛАСЬ ТРАГЕДИЯ

У брата в семье случилось несчастье. Их с женой малыш умер в день рождения. Брат представил на работу документы на выплату пособия и в тот же день уволился. Имеет ли право работодатель отказать в пособии?

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее (стЛ 1 Федерального закона от 19.05 Л995 г. №81-ФЗ «О государственных пособиях граждан, имеющим детей»). Оно назначается и выплачивается по месту работы. При рождении мертвого ребенка указанное пособие не выплачивается. Если ребенок родился живым, но умер, у родителей сохраняется право на получение данного пособия. Если шестимесячный срок со дня рождения ребенка для обращения за пособием не истек, тот факт, что документы о назначении и выплате пособия работник представил в последний рабочий день, не является основанием для отказа ему в выплате пособия.

 

 

СВИДЕТЕЛЬСТВО ИЗ УЗБЕКИСТАНА

К нам обратился работник за назначением единовременного пособия при рождении ребенка. В числе необходимых для этого документов им представлены выданное в Узбекистане свидетельство о рождении и его нотариальная копия без апостиля. Обязана ли организация в данном случае назначать пособие?

Россия и Узбекистан являются участниками Гаагской конвенции, отменяющей требования легализации иностранных официальных документов. В случае рождения ребенка за пределами РФ представляется документ, подтверждающий рождение ребенка, оформленный в порядке, установленном абзацами 2,3 4 подпункта «б» пункта 28 Порядка №1012н, а также копия этого документа. Однако легализация и предоставление апостиля не требуется, если договоренности между двумя или несколькими государствами отменяют или упрощают данную процедуру.

В данном случае работодатель обязан принять документы без апостиля, но переведенные на русский язык и скрепленные гербовой печатью, как это предусмотрено международным договором между РФ и иностранным государством согласно Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенной в г. Минске 22 января 1993 года.

 

 

ЕСЛИ ОТЕЦ – ОСУЖДЕННЫЙ

Муж находится в местах лишения свободы. Какой документ я должна представить работодателю в подтверждение того, что отец ребенка не получал единовременного пособия при рождении ребенка и пособия по уходу за ребенком до полутора лет?

Трудовая деятельность осужденных регулируется главой 14 Уголовно­исполнительного кодекса РФ. Каждый осужденный к лишению свободы обязан трудиться в местах и на работах, определяемых администрацией исправительных учреждений. Соответственно, следует полагать, что, поскольку привлечение осужденных к труду осуществляется учреждением, исполняющим наказания, работнице для получения единовременного пособия при рождении ребенка и пособия по уходу за ребенком до полутора лет необходимо представить справку из мест лишения свободы о том, что отец ребенка находится в этих местах и соответствующих пособий не получал.

 

 

ОТЕЦ, НО НЕ МУЖ

У дочери в июне 2017 года родился ребенок. В официальном браке отец и мать не состоят, но в свидетельстве о рождении ребенка отец записан. Какие детские пособия он может получать по месту работы?

Отцу ребенка, работающему по трудовому договору, по месту работы могут быть назначены: единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет в случае оформления отпуска по уходу за ребенком.

 

 

КОМПЕНСАЦИЯ ЗА ЗАДЕРЖКУ ПОСОБИЯ

Из-за нестабильного финансового положения в организации была задержка с выплатой пособий по временной нетрудоспособности. Положена ли работникам в этом случае денежная компенсация?

Да, работодатель должен выплатить денежную компенсацию в ситуации, когда выплата пособий по временной нетрудоспособности произошла с нарушением установленного срока. В соответствии с ч.1 ст.15 Федерального закона № 255-ФЗ от 29.12.2006г. работодатель назначает пособие по временной нетрудоспособности в течение десяти календарных дней со дня, когда работник принес больничный лист. А выплата пособия осуществляется в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы. Статьей 236 ТК РФ предусмотрена материальная ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы в виде уплаты процентов за дни просрочки. Установленный в этой норме порядок применяется и в случае, когда работодатель задержал выплату других сумм, причитающихся работнику. Таким образом, при нарушении срока выплаты пособия по временной нетрудоспособности работодатель обязан выплатить данные суммы с уплатой процентов (денежной компенсации). Их размер должен быть не ниже 1/150 действующей в это время ключевой ставки ЦБ РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки платежа, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной оплате пособия размер денежной компенсации исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

14
ВВЕРХ